Правила поведения


Правила поведения учащихся МБОУ "Гимназия № 16" г. Мытищи МО




1. Общие положения

1.1. Правила поведения учащихся составлены на основании закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка и Устава гимназии.

1.2. Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории гимназии, а также во время любых мероприятий, проводимых школой с учащимися. Цель правил – создание в гимназии благоприятной обстановки, способствующей успешному обучению каждого учащегося, воспитанию уважения к личности и её правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

2. Общие правила поведения обучающихся:

2.1. Время прихода в образовательное учреждение за 15—20 минут до начала занятий. Обучающийся приходит в образовательное учреждение в скромной чистой, выглаженной одежде, удобной для занятий.

2.2. Обучающийся снимает верхнюю одежду в раздевалке образова­тельного учреждения, в месте, предназначенном для обучающихся этого класса.

2.3. В помещении образовательного учреждения ученики ходят в сменной обуви. Обувь, в которой ученик шел по улице, хранится в раздевалке вместе с верхней одеждой в специаль­ном мешке.

2.4. В случае пропуска занятий ученик должен представить клас­сному руководителю медицинскую справку о причинах пропуска и о том, что теперь по состоянию здоровья он может посещать школу.

2.5. В течение учебного дня обучающийся имеет право уйти из образо­вательного учреждения по медицинской справке, записке от дежурного администратора образовательного учреждения или классного руково­дителя.

2.6. Обучающийся гимназии проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.

2.7. Ученик обязан предъявлять дневник по требованию учителя, иметь все необходимое для работы на уроках, записывать задания на дом, ежедневно выполнять домашние задания.

2.8. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.



3. Поведение обучающегося на уроках

3.1. Войдя в помещение класса, обучающийся готовит рабочее место к началу урока: достает учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

3.2. Во время урока ученик должен внимательно слушать объясне­ние учителя и ответы своих товарищей. Нельзя отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от занятий, так как это может нарушить право других на получение необходимых знаний.

3.3. Во время практических и лабораторных работ, уроков техноло­гии каждый обучающийся полностью соблюдает технику безопасно­сти при выполнении этого вида работ.

3.4. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый обучающийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других обучающихся не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель.

3.5. Во время обсуждения различных вопросов обучающийся имеет право отстаивать свои взгляды и убеждения. В этом случае он должен аргументировать свою точку зрения, приводить факты, делать обоб­щения и выводы. В споре нельзя переходить на личности людей, кото­рые не поддерживают данную точку зрения.

3.6. Если обучающийся не согласен с оценкой своих знаний учите­лем, он имеет право подать письменную апелляцию на имя замести­теля директора образовательного учреждения по учебно-воспитатель­ной работе.

3.7. Желание ученика задать вопрос учителю, попросить учителя о чем-то определяется поднятием руки. Такой порядок необходим, чтобы не создавать шума, отвлекающего учащихся от работы.

3.8. В случае прихода в класс или ухода из класса любого взросло­го человека, включая учителя, обучающиеся приветствуют его вставанием.



4. Поведение обучающихся на переменах

4.1. Время перемены – личное время каждого обучающегося, которое дано для отды­ха, питания, общения с друзьями, возможности перейти в другой кабинет в соответствии с расписанием уроков. Главное требование в это время - не мешать отдыхать другим обучаю­щимся.

4.2. Во время перемен запрещается бегать по коридорам и лестни­цам, толкать других учащихся, бросать друг в друга различные пред­меты. Этот запрет связан с заботой о здоровье каждого ученика.

4.3. Запрещается кричать, очень громко разговаривать, шуметь.

4.4.Обучающимся запрещается во время перемен открывать окна и сидеть на подоконниках.

5. Поведение обучающихся в столовой.

5.1. Обучающиеся каждого класса пользуются столовой в соответствии с графиком посещения столовой классами, утвержденным директором образовательного учреждения.

5.2. Во время приема пищи можно негромко разговаривать. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.

5.3. Обучающийся может принести с собой завтрак из дома, купить в школьном буфете то, что ему нравится.

5.5. Все продукты, купленные в буфете или принесенные из дома, можно употребить только в помещении столовой.

5.6. Обучающиеся бережно относятся к имуществу столовой, уважительно относятся к работникам столовой.

5.7. После приема пищи обучающиеся приводят в порядок стол, за которым ели.

5.8. Запрещается появление в столовой в верхней одежде.



6. Требования к внешнему виду обучающихся:

6.1. В гимназии принят деловой стиль одежды. Не рекомендуется ношение вызывающей одежды очень ярких цветов, излишне открытой, подчеркивающих принадлежность к какому-либо молодежному или общественному движению, яркий макияж, экстремальный цвет волос.

6.2. В гимназию обучающиеся приходят в опрятной одежде, предназначенной для занятий. Одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение учащихся к себе и обществу.

6.3. Для занятий физической культурой должны быть спортивная одежда и обувь. Не допускается пребывание обучающихся на других уроках в спортивной одежде.

6.5. На торжественные мероприятия, вечера отдыха и дискотеки ученики приходят в праздничной одежде.

7. Обучающимся запрещается:

7.1. Приносить оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества, газовые баллончики; спиртные напитки, сигареты, наркотики и другие одурманивающие средства.

7.2. Курение на территории гимназии.

7.3. Пользоваться во время уроков средствами мобильной связи, плеерами.

7.4. Употреблять жевательную резинку во время уроков и на переменах.

7.5. Использовать непристойные выражения и жесты.

7.6. Запугивания, издевательства, унижение личности, дискриминация по национальному или расовому признаку в адрес всех участников образовательного процесса.

7.7. Выходить из гимназии во время уроков без разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

7.8. Опаздывать на уроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий